Ступени на заказ или из готового материала

12.07.2016 Ступени на заказ или из готового материала

Когда ступени для лестницы изготавливаются на заказ, все элементы проходят тщательную обработку.

Обрезная доска режется на бруски, приблизительная ширина которых составляет 70 мм. Бруски склеиваются с торца на микрошип. Склейка учитывает направление волокон, соседние бруски устанавливаются так, чтобы направленные в противоположные стороны волокна компенсировали внутреннее напряжение древесины.

Собранная из брусков конструкция отлеживается и проходит калибровку. Для того, чтобы щит был ровный с обеих сторон и одинаковой ширины по всей поверхности, он проходит обработку на рейсмусно-фуговальном станке. Это позволяет избежать деформации конструкции при эксплуатации.  

Важнейшим этапом обработки древесины является ее сушка. Влажность только что срубленного дерева превышает 85%, тогда как для изготовления изделий из дерева ГОСТ допускает влажность древесины 9+/- 3%.

   После отлеживания степень  влажности древесины несколько снижается, однако остается на уровне 50%. Перед тем, как использовать древесину для изготовления мебели, окон, дверей или лестниц, необходимо просушить материал в сушильной камере. ГОСТ предписывает высчитывать срок сушки исходя из толщины доски: за одни сутки успевает просохнуть 1 мм древесины. Таким образом, доска толщиной 52 мм должна находиться в сушильной камере минимум 52 дня, а для подстраховки лучше увеличить период сушки до 54 дней.

Ступени из готового материала могут быть изготовлены с несоответствием технологий обработки древесины. Возможна склейка брусков без учета направления волокон. В первую очередь это может сказаться на внешнем виде, так как не будет подобрана подходящая текстура древесины. В то же время не будет ликвидировано внутреннее напряжение деревянной конструкции, что со временем приведет к растрескиванию и деформации щита.

Чаще всего готовый материал, из которого изготавливаются ступени, не проходит полноценную сушку. Желая ускорить процесс изготовления изделия (иными словами, ускорить получение прибыли), недобросовестные изготовители сокращают время пребывания древесины в сушильной камере, при этом увеличивая в ней температуру.

На первый взгляд древесина, прошедшая термообработку таким образом, ничем не отличается от высушенной в соответствии с требованиями ГОСТа . Однако при изменении влажности или температурных условий в помещении, изделие из высушенной неправильным образом древесины начнет растрескиваться и деформироваться. Изготовитель пытается снять с себя ответственность, уверяя, что дефекты древесины появились из-за несоблюдения заказчиком температурного режима и влажности в помещении.

 Однако жилой дом или офис – не вакуумная камера, никто не обязан поддерживать здесь строгий климатический режим. Смена времен года, осадки, солнечные лучи, отопление нагревательными приборами – все эти факторы будут влиять на изменение условий влажности и температуры в помещении.
Стоит ли приобретать продукцию, поддерживать которую в качественном состоянии в условиях квартиры, дома или офиса практически невозможно? Экономия, достигнутая при использовании ступеней    из готового материала, может обернуться непредвиденными тратами, ведь чтобы заменить ступень лестницы на бетонном основании, придется разбирать всю лестничную конструкцию..

Лестница с выполненными на заказ ступенями позволит избежать подобных неприятностей, ведь при ее изготовлении всегда соблюдается технология обработки древесины, а значит изделие будет служить долгие годы и радовать глаз. Ступени, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТа, будут надежно защищены как от деформации и растрескивания, так и от скрипа, что тоже является немаловажной составляющей домашнего уюта.